Книги Достоевского возглавили рейтинги продаж в Великобритании

Русский классик потеснил с полок Диккенса и Джейн Остен. И где? В родной для коллег Британии! Видимо, для современных англичан знаменитая русская хандра ощутима ближе родного романтизма
Фёдор Михайлович Достоевский
Фёдор Михайлович Достоевский
livelib.ru

Каждый год самое крупное издательство Penguin Books информирует своих читателей о последних данных книжного мира. Большим сюрпризом стали результаты продаж книг Достоевского, которые на настоящий момент превысили всевозможные рейтинги!

Стало известно это благодаря тому, что Penguin Books бережно и скрупулёзно ведёт чуть ли не «летоисчисление» своих томов, разделяя их по жанру. Особой любовью у читателей пользуется серия литературы великих классиков, гордо носящая название Penguin Classics. По её подсчётам, ещё 6 лет назад романы Фёдора Михайловича покоились где-то на 40-ом месте, в то время как сегодня по запросам он входит в топ-20 любимых писателей, оставив далеко позади и романтичную Джейн Остен, и меланхоличного Чарльза Диккенса, оплотов британской книжной индустрии.

Сами сотрудники издательства посмеиваются и объясняют такое рвение к чтению Достоевского тем, что атмосфера его романов как нельзя лучше подчёркивает общие пессимистические настроения населения. Мрачный, печальный и ироничный слог — вот что соответствует духу современного читающего человека, сообщает The Daily Telegraph.

Не сюрпризом станет и тот факт, что возникшая коронавирусная ситуация также резко повысила интерес буквоедов к тягостной меланхолии русского классика:

«Забавно лицезреть, как порой внешние факторы оказывают влияние на рост читательского интереса. Так, пандемия увеличила продажи «Чумы» Альбера Камю, а приход к власти Трампа — возросшую симпатию людей к роману «1984» Оруэлла. Но всегда остаётся загадка, почему же философ или русский писатель 19-ого столетия внезапно становится настолько востребованным? Очевидно это и ознаменует необыкновенное величие классики, которая дарит каждому времени только то, что ему необходимо», — объясняет своё видение данного феномена директор издательства.


Тем временем в свет готовится выйти экранизация «Преступления и наказания», поставленная Владимиром Мирзоевым на современный лад.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Олеся Севостьянова - Автор Vision News

Профессиональный журналист, переводчик английского языка и кинообозреватель. Разложу по полочкам мир кино и искусства

Поделиться с друзьями