Министр культуры ФРГ: «Человеческим останкам колониального периода не место в наших музеях и университетах»

Фонд Немецкого музея вернёт останки предков на Гавайи, собранные натуралистом Германом Отто Финшем во время экспедиции в южную часть Тихого океана
Представители Гавайев
Эдвард Халеалоха Аяу (справа), Мана Касерес и Калеуа Касерес из делегации Управления по делам Гавайев стоят у контейнера с иви купуна (кости предков)
artnews.com

Как сообщает портал ARTnews, Германия вернет гавайским властям десятки останков гавайских предков, собранных немецким натуралистом в XIX веке. Фонд прусского культурного наследия (SPK), орган, курирующий берлинские музеи, объявил в минувший понедельник, что останки 32 человек будут переданы в пятницу представителю Управления по делам Гавайев, полуавтономного государственного агентства.

Эдвард Халеалоха Аяу, глава делегации, которая будет присутствовать на церемонии передачи в Берлине, заявил в своем заявлении: «Мы осознаем страдания наших предков и берём на себя ответственность за их благополучие (и, следовательно, за свое собственное), взяв их на себя домой на перезахоронение. Выполняя эту важную работу, мы — немцы и гавайцы — также признаем нашу человечность и празднуем её вместе во взаимной любви, поскольку мы пишем новую главу в наших исторических отношениях как человеческих существ».

Останки, известные в местном масштабе как iwi kūpuna или священные кости, хранятся в Музее предыстории и ранней истории Берлинских государственных музеев с 2011 года, когда они были приобретены коллекцией из берлинской больницы Charite.

По данным фонда, кости были собраны коллекционером и натуралистом Германом Отто Финшем во время экспедиции в южную часть Тихого океана и отправлены обратно в столицу Германии, где они стали частью коллекции Лушан. Исследование происхождения, проведенное государственными музеями, показало, что кости, вероятно, произошли из исторического места захоронения под названием Вайманало на острове Оаху. В музее предположили, что кости были обнаружены благодаря сильным ветрам и морю. По словам представителей фонда, ещё два черепа были найдены в неизвестном месте захоронения на Гавайях.

Стороны сейчас обсуждают репарацию останков с 2017 года. SPK объявила о планах отправить обратно все человеческие останки, находящиеся на её попечении, из «колониальных контекстов», если страны происхождения известны и их возвращение было запрошено.

«Человеческим останкам колониального периода не место в наших музеях и университетах. Их возвращение должно быть приоритетом», — заявила министр культуры Германии Клаудия Рот.

Берлинский фонд также вернёт на Гавайи погребальные предметы, взятые из нескольких погребальных пещер в 1800-х годах.

Ранее мы уже писали о возврате культурных ценностей: Лувр запускает трёхлетнее исследование реституции при поддержке Sotheby’s.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями