Больной «омикроном» может заразить до появления симптомов

Выяснилось, что человек становится источником заражения уже через день после того, как омикрон-штамм попадает в организм
Пробирка в руках врача
Пробирка в руках врача
© Алексей Сухоруков / РИА Новости

Специалист Роспотребнадзора рассказал об особенностях болезни омикрон-штаммом. Как оказалось, заразившийся этим вариантом может передать инфекцию ещё до того, как поймёт, что болен. Об этом сообщает издание ТАСС.

Инфекционист Александр Горелов объяснил, что омикрон-штамм быстро обосновывается в организме человека и делает его опасным для других уже через день после заражения. Симптомы же начинают проявляться только через несколько суток. Инкубационный период у нового варианта коронавируса – около трёх дней. При этом «омикрон» по проявлениям похож на ОРВИ.

Вакцинация остаётся самым надёжным способом борьбы с COVID-19. Для детей от 12 лет появилась возможность поставить «Спутник М», о котором высказался Александр Гинцбург.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями