В России свидетельства о смерти станут электронными

Документ в новом формате избавит родственников от посещения ЗАГСа и медучреждений, а также автоматизирует передачу информации в ведомства
Скульптура ангела
Скульптура ангела
baltana.com

По сообщению издания «Российская газета», Михаил Мишустин подписал новое постановление. Согласно документу, с 1 марта свидетельства о смерти по всей стране станут электронными в обязательном порядке. Они будут собраны в едином федеральном реестре.

Это нововведение призвано избавить близких умершего от визитов в ЗАГС и медучреждения, так как сведения будут передавать в необходимые ведомства сами организации. Также это позволит врачам работать с цифровыми инструментами, чтобы точнее кодировать причины смерти. Новый электронный документ будет формироваться на Госуслугах в аккаунте родственников умершего.

Мишустин поделился и другими изменениями. У детей с 14 лет появится возможность самостоятельно заводить личный кабинет на портале Госуслуги.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями