Российские лыжники в первый раз за 50 лет стали обладателями серебра в прыжках с трамплина

На Олимпиаде-2022, проходящей в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, спортсмены из России заняли второе место и стали серебряными призёрами в прыжках с трамплина
Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина
Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина
REUTERS

Произошла сенсация: сборная российских спортсменов выиграла серебро в прыжках на лыжах с трамплина в командном миксте впервые с 1968 года. В последний раз золото было выиграно советским прыгуном Владимиром Белоусовым на Олимпиаде-1968 года в Гренобле. Владимир Белоусов был единственным обладателем золотой олимпийской медали в истории российских/советских прыжков с трамплина.

Тогда на Олимпийских играх в Гренобле программа прыжков включала в себя 2 вида: индивидуальные прыжки с обычного и большого трамплинов. Спортсмены должны были выполнять по 2 прыжка, затем складывался конечный результат. По сумме обоих прыжков Владимир Белоусов выиграл чешского спортсмена Иржи Рашки 1,9 балла. Золото Владимира тогда стало всего лишь одним из двух, выигранных спортсменами в индивидуальных дисциплинах на Олимпиаде 1968 года.

Смешанные командные соревнования по прыжкам с трамплина дебютировали на этой Олимпиаде-2022. Однако в самый первый раз смешанные соревнования проводились ещё на Кубке мира в 2012 году. Правила соревнований следующие: используется тот же метод подсчёта баллов, что и в командных соревнованиях среди мужчин. Только в данном случае команда состоит из 4 спортсменов: 2 женщины и 2 мужчин. Существует первый отборочный раунд и 2 раунда соревнований. 8 лучших команд первого раунда переходят во второй этап.

И вот, 7 февраля 2022 года, спустя 54 года, российские лыжники завоевали долгожданные медали в прыжках с трамплина. В составе смешанной российской команды выступили Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов. Золото досталось спортсменам Словении, а третье место завоевали канадские лыжники.

Не обошлось и без штрафов. В ходе проведения соревнований их получили команды Норвегии, Германии, Японии и Австрии.

Ранее золотую медаль выиграли представители фигурного катания России в командных соревнованиях.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями