Британские археологи из-за строительства железной дороги случайно обнаружили кладбище (римской эпохи)

По мнению исследователей, найденные останки могли принадлежать изгоям или преступникам, которые жили более 2000 лет назад
Железнодорожное полотно
Железная дорога
ubackground.com

Как сообщает Fox News, археологи Соединенного Королевства сообщили о том, что обнаружили примерно 40 обезглавленных скелетов возрастом 2 000 лет, захороненных, скорее всего, в древнеримской деревне, найденной во время строительства проекта HS2 (высокоскоростной железной дороги), недалеко от Лондона.

Помимо развалин деревни, артефактов и старинных монет, были найдены ещё более 400 захороненных человек, около 10 % из которых были также без головы. По мнению властей, они могли быть изгоями или преступниками, но природа их обезглавливания до конца не ясна.

По словам исследователей, у некоторых из них черепа были помещены между ног или у ступней.

Археологи нашли древние захоронения
Британские археологи у места погребения
foxnews.com

«Одна из интерпретаций этой погребальной практики состоит в том, что это могло быть захоронение преступников или изгоев, хотя обезглавливание хорошо известно в других местах и, по-видимому, было нормальным, хотя и маргинальным обрядом погребения в позднеримский период», – об этом говорится в заявлении HS2, сделанном в минувшие выходные, сообщается в Fox News.

«Со всеми обнаруженными человеческими останками будут обращаться с достоинством, заботой и уважением, а наши находки будут переданы сообществу», — сказала Хелен Васс, глава отдела наследия HS2 Ltd.

HS2 сообщила, что они также нашли сотни древних монет, а также украшения, древнюю посуду, что свидетельствует о «торговле и коммерции» в городе, расположенном вдоль уже несуществующей дороги между бывшими римскими городами Веруламиум, ныне Сент-Олбанс, и Кориниум Добуннорум, ныне Сайренчестер.

Железнодорожная система HS2 представляет собой запланированную высокоскоростную линию для пересеченной местности.

Активисты по борьбе с изменением климата протестовали против железнодорожного проекта, требуя от правительства остановить строительство. В прошлом месяце лондонская полиция выселила группу из них из городского парка, где они разбили лагерь, требуя прекращения проекта.

Ранее мы писали о 5 предметах археологии, которые были вывезены (теперь представлены в известных музеях). А в Египте была открыта Аллея сфинксов.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями