Специалист назвал полезные и вредные напитки после COVID-19

Эксперт рекомендует исключить из рациона магазинные напитки, заменив их морсами и витаминным чаем домашнего приготовления
Клюквенный морс
Клюквенный морс
salat-olive.ru

Диетолог Анжелика Дюваль в беседе с радио Sputnik рассказала о напитках, которые помогают восстановиться после коронавируса. Врач упомянула и о том, что не следует пить после болезни.

По мнению эксперта, главным восстанавливающим напитком является обычная вода. Её же рекомендуют пить и во время лечения COVID-19. Кроме того, после болезни помогают домашние морсы и настои на основе зелёного чая. Анжелика Дюваль даже дала рекомендации по приготовлению напитков.

Для морса необходимо нагреть воду до 80 градусов (но не кипятить) и добавить туда ягоды. Подойдёт клюква, облепиха и клубника, которая даст сладость. Полученный напиток можно сделать более густым с помощью блендера или обычной толкушки.
Зелёный чай заваривается привычным способом. Затем в него добавляются дольки апельсина, клюква и яблоко без кожуры для сладости. Витаминный чай должен настояться около 50 минут, а затем его можно пить в течение дня, подливая тёплой воды.

Из нежелательного после коронавируса Дюваль назвала газированные напитки, пакетированные соки, крепкий кофе и чёрный чай. Их лучше исключить на некоторое время из рациона.

Для укрепления иммунитета доктор Мясников также рекомендует есть определённый продукт.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями