Владимир Путин поздравил Александра Большунова с победой на Олимпиаде-2022

Российский лыжник Большунов завоевал первое золото на зимних Олимпийских играх в Китае, проходящих с 4 по 20 февраля 2022 года
Александр Большунов
Александр Большунов
© Павел Бедняков / РИА Новости

Чемпион мира, лыжник Александр Большунов упал после одного из спусков в скиатлоне на спину, однако практически сразу продолжил гонку, не потеряв времени. Он проигрывал лишь пару секунд лидеру гонки. Напомним, что в скиатлоне лыжники преодолевали 15 километров классическим стилем, а затем оставшиеся 15 километров проходили свободным стилем.

В результате Александр Большунов занял первое место, завоевав тем самым первую золотую медаль на Олимпиаде для России. Кроме него, серебро команде принёс его коллега, Денис Спицов, занявший второе место в скиатлоне. Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Спицов отстал от него на 1 минуту с небольшим. Третьим стал представитель Финляндии, лыжник Ийво Нисканен.

Владимир Путин отметил, что выступление Большунова было блистательным. По мнению президента России, Александр проявил отличные бойцовские качества и уверенный настрой на победу.

Порадовала поклонников биатлона и команда по смешанной эстафете: сборная России по биатлону стала третьей, завоевав бронзу. А российская фигуристка Камила Валиева победила в короткой программе на Олимпиаде, таким образом, она вывела команду на групповом турнире по фигурному катанию в лидеры.

Отметим, что кроме грандиозного спортивного события в день открытия Олимпиады, прошла и встреча глав КНР и России. В сети уже обсуждают, по какой причине Си Цзиньпин и Владимир Путин не пожали друг другу руки. Оказалось, что это связано с протоколами служб безопасности стран, как мера антиковидных предосторожностей.

Тем временем в Китае образовались очереди за сувенирами Олимпиады.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями