В Великобритании учёные заразили людей коронавирусом (ради эксперимента)

Британские учёные целенаправленно заразили 35 здоровых людей вирусом COVID-19 в качестве эксперимента и рассказали миру о результатах произведённых действий
Пробирки с материалом на определение заболевания COVID-19
В Британии учёные заразили людей коронавирусом
baku.ws

Эксперимент учёных над группой здоровых людей начался около одного года назад в Великобритании. В исследовании приняли участие 35 абсолютно здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 29 лет. Добровольцам закапали в нос жидкость, заражённую коронавирусом.

Комсомольская правда, ссылаясь на Imperial College London, опубликовала первые выводы учёных. В результате целенаправленного заражения коронавирусом заболели только 53% из 35 человек. Однако оставшиеся незаболевшие лица стали носителем ковид-19, перенося его бессимптомно и являясь потенциально заразными в этот период времени.

Кроме того в результате исследований удалось выяснить, что инкубационный период SARS-CoV-2 составляет всего 42 часа. Ранее в разных исследованиях сообщалось, что время от проникновения вируса в организм до заболевания составляет 3-5 дней.

Также учёные выяснили, что выделения из носа содержат больше вируса, чем выделения из горла, поэтому так важно носить маски правильно, закрывая ими не только рот, но и нос. Также учёные отметили, что у пяти из тридцати пяти человек симптомы заболевания коронавирусом длились более шести месяцев, однако через год они исчезли у всех. Все заражённые в группе вылечились. В настоящее время в Великобритании наблюдается резкий рост заболевших коронавирусом.

Тем временем Роспотребнадзор рассказал, когда ожидать пик заболеваемости COVID-19. В России самый высокий показатель заражения может выявиться уже через две-три недели.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями