Карантин для контактировавших с больными COVID-19 могут отменить

В связи с особенностями «омикрона» правительство РФ обсуждает возможность отмены самоизоляции для тех, кто контактировал с заболевшими
Владимир Путин
Владимир Путин
kremlin.ru

Владимир Путин рассказал, что планируется снятие ограничений для людей, которые контактировали с заражёнными коронавирусом. Издание РИА Новости сообщает, что это заявление президент РФ сделал на встрече с общественной организацией «Деловая Россия».

Решение связано с особенностями течения болезни при омикрон-штамме. Также подчёркивается, что в стране не планируется вводить особые санитарно-эпидемиологические ограничения из-за распространения нового штамма. Напомним, что недавно в России была обнаружена разновидность «омикрона», которая оказалась более заразной, чем первый вариант.

Сейчас в разных странах время изоляции при контакте с больным коронавирусом составляет от 5 до 10 дней. В России ранее было принято решение о семидневной изоляции. В Германии для переболевших и вакцинированных карантин уже не требуется.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями