Новая Зеландия прекратит карантин и вновь откроет границы (премьер-министр сделала заявление)

С самого начала пандемии Новая Зеландия ввела один из самых строгих в мире пограничных контролей. Теперь государство решило отменить его
Новая Зеландия
Новая Зеландия снимает ковидные ограничения, но не для всех
about-planet.ru

Как сообщает Fox News, правительство Новой Зеландии в четверг заявило, что отменит карантинные требования для прибывающих путешественников и вновь откроет свои границы

С начала пандемии Новая Зеландия ввела один из самых строгих в мире пограничный контроль. Большинству прибывающих путешественников необходимо провести 10 дней в карантинном гостиничном номере, которым управляют военные.

Изменения границ означают, что вакцинированным новозеландцам, возвращающимся из Австралии, больше не нужно будет проходить карантин с конца этого месяца, а вакцинированные новозеландцы, возвращающиеся из остального мира, могут пропустить карантин к середине марта. Их по-прежнему будут изолировать дома.

Однако большинству туристов придется подождать до октября, прежде чем они смогут въехать в страну без карантина. И все, кто не вакцинирован, все равно должны будут пройти карантин.

Премьер-министр Джасинда Ардерн сказала, что знает, что многие люди связывают пограничный контроль с душевной болью, но они, несомненно, спасают жизни.

Столица Новой Зеландии
Столица Новой Зеландии
must-see.top

«Нет никаких сомнений в том, что для Новой Зеландии это был один из самых тяжелых периодов пандемии», — сказала она. «Но причина того, что это одна из самых тяжелых вещей, с которыми мы столкнулись, отчасти заключается в том, что крупномасштабных человеческих жертв нет».

Она сказала, что меры контроля «означали, что не все могли вернуться домой, когда хотели. Но это также означало, что COVID тоже не мог прийти, когда хотел».

Ардерн сказала, что ограничения позволили Новой Зеландии укрепить свою защиту от вируса, достигнув высокого уровня вакцинации, а также поддержав экономику.

Около 77% новозеландцев полностью вакцинированы. По данным представителей здравоохранения, этот показатель возрастает до 93% среди лиц в возрасте 12 лет и старше.

Новая Зеландия сообщила всего о 53 случаях смерти от вируса среди 5-миллионного населения.

Экономика Новой Зеландии быстро вернулась к росту после пандемического спада, а безработица снизилась до 3,2% в последнем квартале, что является самым низким уровнем с начала ведения учета в 1986 году. Но правительство также резко увеличило заимствования, и цены на жилье резко выросли.

Лидер оппозиции Кристофер Люксон сказал, что открытие границы было долгожданной новостью, и его Национальная партия давно призывала правительство «положить конец лотерее человеческих страданий». «Была жизнь раньше, а теперь жизнь с COVID, но это также означает, что будет жизнь и после COVID, жизнь, к которой мы адаптировались, к которой вернулась некоторая нормальность, и где погода снова может занять свое законное место в качестве нашей основной темы для разговора. Мы уже на пути к цели. Просто мы еще не совсем там», — сказала Ардерн.

Тем временем Дания стала первой страной в Европе, снявшей все ограничения, связанные с коронавирусом. Однако ВОЗ рекомендует не убирать все меры предосторожности против COVID-19. А в России обнаружена более заразная разновидность «омикрона».

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями