Заражённые Covid-19 могут получить отрицательные ПЦР-тесты

Врач-инфекционист Евгений Тимаков отметил, что у заболевших омикроном, возможны отрицательные ПЦР-тесты. В случае признаков простуды медик рекомендует избегать контактов с другими людьми
Врач исследует пациента, заражённого коронавирусом
Врач исследует пациента, заражённого коронавирусом
© Гришкин Денис / Агентство «Москва»

По словам специалиста, в ходе интервью РАДИО SPUTNIK, отрицательный тест в подобном случае объясняется не отсутствием Covid-19, а тем, что было взято недостаточно материала для проведения анализа или же возбудитель инфекции покинул носоглотку и переместился далее.

Вместе с тем заболевший коронавирусом может являться переносчиком, пока у него есть признаки заболевания. Напомним, ранее были озвучены симптомы омикрона, заметные во время еды, а также был назван наиболее частый симптом нового штамма Covid-19.

Также по словам врача, отмечается, что омикрон наиболее активен во время инкубационного периода, который в среднем занимает 2-3 дня. Через 7 дней будет ясно переносит пациент коронавирусную инфекцию или нет.

В России существует тест-система, позволяющая установить омикрон. Александр Мясников, в свою очередь, отмечает, что этим штаммом Covid-19 переболеют все, однако судя по заявлению Александра Гинцбурга, омикрон не является последним штаммом.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями