Вакцина Pfizer от COVID-19 может быть доступна для детей младше 5 лет уже в следующем месяце

Её одобряли уже в октябре, но для маленьких граждан от 5 до 11 лет. Исследования показали положительную динамику в действии препарата от медкорпорации
Вакцина от COVID-19
Ампула с вакциной против COVID-19
© U.S. Secretary Of Defense / Wikimedia Commons

Pfizer и BioNTech планируют подать запрос на получение разрешения на экстренное использование своей вакцины против COVID-19 у детей в возрасте от шести месяцев до 5 лет, что может привести к одобрению вакцины для детей младшего возраста в ближайшие недели в США, сообщает Fox News.

В прошлом 2021 году компании начали клинические испытания, чтобы изучить влияние двух доз инъекций по 3 микрограмма на детей младше 5 лет.

Вакцина уже одобрена для экстренного применения у детей в возрасте от 5 до 11 лет, которым вводят дозы 10 мкг. Дети старше 12 лет и взрослые получают дозу 30 мкг.

Было обнаружено, что две дозы по 3 мкг эффективны у детей в возрасте от шести месяцев до 2 лет, но у детей в возрасте от 2 до 5 лет не было такого же иммунного ответа, как у более крупных серий из двух доз у детей старшего возраста.

Это открытие побудило Pfizer изучить введение третьей дозы 3 мкг через два месяца после последней дозы.

Согласно Washington Post, FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) призвало Pfizer и BioNTech представить данные о двух дозах, чтобы можно было начать процесс утверждения.

Примерно через три месяца только 8,7 миллиона детей в возрасте от 5 до 11 лет получили хотя бы одну дозу, а 6,2 миллиона полностью вакцинированы. С начала пандемии у детей было зарегистрировано 11,4 миллиона случаев COVID-19, что составляет около 18,6% всех случаев, но дети составляют лишь 1,6–4,4% всех госпитализаций с COVID-19 и 0,00–0,25% всех случаев COVID-19. 19 смертей, по данным Американской академии педиатрии.

Вместе с тем ранее было установлено, что российская вакцина эффективнее Pfizer.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями