Тигр Амур готов к вступлению в права «Года Тигра»

В Приморском сафари-парке показывают детей знаменитого тигра Амура, другом которого был козёл Тимур. Не так давно Тимура не стало по естественным причинам
Амурские тигры
Амурские тигры
© Peter Steffen / AP

В «Год Тигра» вспоминают о том, что амурский подвид животного является наименее многочисленным среди полосатых кошек. Главная угроза для животных сейчас – не браконьеры, а количество тигров, уменьшение их кормовой базы и вырубка лесного массива.

Амуру в апреле 2022 года исполнится 10 лет, что является солидным возрастом для тигров. Зверь является отличным родителем. В природных условиях тигры доживают до 15 лет, а в зоопарках до 20. Как отмечает директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев, тигры являются участниками программы Евроазиатской ассоциации зоопарков по размножению и сохранению амурского тигра. В случае, если в диких условиях исчезнут амурские тигры, то наследники программных тигров будут возвращены в природу.

На данный момент, согласно Euronews, ситуация с амурскими тиграми постепенно улучшается: на территории России проживают примерно 600 хищников. Некоторые из них стали пересекать границу и двигаться в сторону Китая. Вместе с тем в настоящее время амурские тигры всё ещё находятся под угрозой вымирания.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями