Лувр запускает трёхлетнее исследование реституции при поддержке Sotheby’s

Будут исследованы картины и другие экспонаты, поступившие с 1933 по 1945 годы, которые могут вызвать подозрение о том, кто же на самом деле является их собственником
Парижский музей Лувр
Парижский музей Лувр
mylouvre.su

Как сообщает портал об искусстве ARTnews, Лувр в Париже осуществляет трехлетний исследовательский проект по реституции, посвященный произведениям, поступившим в коллекцию музея в период с 1933 по 1945 год. В рамках инициативы, которую спонсирует Sotheby’s, музей подготовит серию публичных программ, связанных с реституцией.

К слову, реституция – это возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного одним из воюющих государств с территории другого государства, являющегося его военным противником.

Сделка позволяет направить средства аукционного дома на текущие исследования в Лувре, которые «могут привести к реституции», говорится в заявлении музея. Корпоративные фонды также будут поддерживать потенциальную оцифровку исследовательских ресурсов, семинаров и публикаций.

Отдел реституции Sotheby’s был основан в 1997 году, что сделало аукционный дом первым международным, выделившим подразделение для этой области исследований. Департамент проверяет записи о правах собственности на произведения, рассматриваемые для продажи, часто способствуя посредничеству между продавцами и законными наследниками, которые выставляют реституированные произведения на публичные торги. Спонсорская сделка знаменует собой «первое официальное партнерство» аукционного дома с крупным учреждением, занимающимся вопросами реституции, сообщил представитель Sotheby’s Paris в электронном письме ARTnews.

В 2020 году музей поручил 57-летней историку Эммануэль Полак исследовать некоторые работы из его коллекции, которые были приобретены в годы, предшествовавшие Второй мировой войне и во время нее. Она определила десять предметов в фондах музея, которые прошли через руки коллекционера, вынужденного бежать из Парижа во время нацистской оккупации.

Залы Лувра в Париже
Залы Лувра в Париже
louvre.fr

Первым мероприятием, которое планируется провести в рамках совместной программы, станет серия, посвященная кинопоказам в Лувре и семинарам в музее. Документальный фильм 2021 года, посвященный исследовательской деятельности Полак, был показан 27 января. Симпозиум по торговле между владельцами произведений искусства в соответствии с законами Виши во время немецкой оккупации Франции состоится уже завтра 2 февраля.

Около 14 000 произведений будут иметь право на проверку их происхождения в рамках этой договоренности. Работы, которые будут исследованы, находятся в ведении Лувра и под управлением французских национальных музеев. Эти работы не входят в список Национальных музеев восстановления (MNR), который ведет список произведений искусства и артефактов. Они были обнаружены в Германии и возвращены во Францию. Эти работы находятся под временной опекой государства, но по закону не принадлежат государственным коллекциям страны, и поэтому могут быть предъявлены требования о реституции.

Штатные эксперты Sotheby’s по реституции не будут привлекаться к проведению исследований по рецензируемым произведениям, сообщили ARTnews в аукционном доме. Сделка также не предусматривает, что дом будет способствовать возмещению ущерба.

В это время в Лондоне проходит уникальная выставка «Америка в кризисе».

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями