С 3 февраля Пенсионный Фонд начнёт выплачивать россиянам деньги

Начиная с 3 февраля 2022 года некоторые категории граждан Российской Федерации получат выплаты от Пенсионного Фонда России в сумме до 36 261,73 рубля
Деньги в руках человека
Некоторым категориям граждан выплатят пособия
mr-rf.ru

Как сообщает издание «Аргументы и Факты», с 3 февраля Пенсионный Фонд России приступит к выдаче пособий в сумме от 22 663,58 рубля до 36 261,73 рубля неработающим женщинам за каждого рожденного ребенка.

С 1 февраля размер пособия был проиндексирован и увеличен Правительством России на 8,4 процента. Итоговая сумма зависит от региона. ПФР перечисляет деньги только безработным гражданам. Для этого необходимо написать заявление в ведомство. Специалисты отметили, что оформлять пособие будут в течение 10 рабочих дней.

Другие ежемесячные выплаты ждут беременных женщин, родителей-одиночек и ряд других категорий граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, чей доход на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума.

Размер начисленной выплаты будет равен половине от прожиточного минимума в определённом регионе. Таким образом, в зависимости от региона речь идёт о сумме от 5 000 до 10 000 рублей.

Для получения пособия, необходимо обратиться в комитет социальной защиты по месту прописки. Пособие будет назначено после проверки всех необходимых документов на соответствие семьи или гражданина условиям программы.

Также в январе Президент РФ подписал закон об индексации пенсий. Новый закон предполагает индексацию пенсий на 8,6% для неработающих граждан в соответствующем возрасте.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями