31 января – 129 лет со дня рождения художника Аркадия Пластова

31 января, в день рождения народного художника СССР Аркадия Пластова, в учреждениях культуры состоялось множество тематических мероприятий, посвящённых памятной дате
Возложение цветов к Памятнику Аркадия Пластова в селе Прислониха в день 129-летия со дня рождения художника
31 января состоялось возложение цветов к памятнику художника Аркадия Пластова
Пресс-служба Правительства Ульяновской области

Родиной Аркадия Пластова является село Прислониха Карсунского района Ульяновской области. Здесь и на бульваре Пластова в центре Ульяновска состоялось возложение цветов к памятнику художника.

Как сообщает пресс-служба министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, одной из основных площадок стал Музей А.А. Пластова, где открылась выставка «А. Пластов. Портрет внука». В экспозиции – около 20 живописных и графических портретов и сюжетных зарисовок, на которых мастер изображает своего внука от младенчества до юношества. Традиционно тематическая программа была организована и на родине Аркадия Пластова – в селе Прислониха.

В историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» работает экспозиция «Грани творчества». Она включает 20 работ, предоставленных семьей Аркадия Пластова.

Кроме того, на плазменном экране в режиме нон-стоп в фойе «УльяновскКинофонда» транслировались научно-популярный фильм «Солнечный талант», документальные фильмы «Художник Аркадий Пластов», «Аркадий Пластов. Русский живописец» и кадры кинохроники из «Кинолетописи Ульяновской области (Симбирской губернии)».

Также читайте о том, что недавно в возрасте 101 года умер аниматор Диснея: Уэйн Тибо любил рисовать сладости.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями