10 последних фильмов Леонида Куравлёва (два из которых так и не были досняты)

Новость о том, что не стало советского актёра и любимца многих кинозрителей – Леонида Куравлёва, повергла многих в шок. Предлагаем вспомнить его последние киноработы
Леонид Куравлёв
Леонид Куравлёв
kinopoisk.ru

По данным портала «КиноПоиск», в кинокопилке Леонида Куравлёва (1936-2022) в качестве актёра – всего 211 работ. Он снялся в классике советского кино, в таких фильмах, как «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), «Золотой телёнок» (1968), «Ищите женщину» (1982), «Мы, нижеподписавшиеся» (1980) и многих-многих других.

В последние годы актёр не появлялся и на публике, и в кино, чему способствовали проблемы со здоровьем и большое горе Леонида Вячеславовича – у него в 2012 году умерла жена Нина Васильевна Куравлёва. А не так давно звезда советского кино серьёзно заболел и отрёкся от дочери.

Последний фильм, датируемый с его участием, приходится на 2016 год, однако он так и не был доснят. Представляем вам 10 кинокартин, которые стали для Леонида Куравлёва последними.

1. «Ка-де-бо» (2016)

Нет точных данных, доснят этот фильм или нет, но по данным портала «Кино-театр.ру», картина режиссёра Олега Сафараливеа так и не была завершена. На «КиноПоиске» сказано, что сюжет строится вокруг семилетней девочки, у которой есть щенок редкой породы ка-де-бо. У Леонида Куравлёва одна из второстепенных ролей. Главная роль у актрисы Анастасии Шубской, дочери актрисы Веры Глаголевой.

2. «Весь этот джем» (2015)

Мелодраматическая комедия режиссёра Александра Андраникяна об истории любви между американским актёром и русской девушкой. Леонид Куравлёв сыграл роль отца Леонтия.

3. «Книга мастеров» (2009)

Семейная фантазийная сказка об Иване да Кате. О том, как они проходили препятствия со сказочными героями. Леонид Куравлёв сыграл барина.

На съёмках фильма-сказки «Книга мастеров»
На съёмках фильма-сказки «Книга мастеров»
kinopoisk.ru

4. «Полианна» (2008)

Также, как и фильм «Ка-де-бо», кинокартина «Полианна» не вышла в прокат. Даже нет точных данных, снят он или нет. В актёрском составе на портале «КиноПоиск» упоминаются: Леонид Куравлёв, Ольга Евтушенко, Татьяна Догилева и другие.

5. «Наследники» (2008)

Российская драма режиссёра Константина Одегова об одной семье из сибирского таежного посёлка. Леониду Куравлёву досталась роль главы администрации.

6. «Улицы разбитых фонарей-8» (2007)

В сериале о работе российской милиции Леонид Куравлёв сыграл роль Андрея Петровича Ершова. Партнёрами по проекту стали Александр Половцев, Евгений Дятлов, Михаил Трухин, Оскар Кучера и другие.

7. «Приключения солдата Ивана Чонкина» (2007)

Комедия режиссёра Алексея Кирющенко о красноармейце Ване Чонкине, а также о Нюре Беляшовой и о городе Долгове. Леонид Куравлёв в фильме не снимался, он был в роли рассказчика.

8. «Была не была» (2006)

Комедия о деревенском чудаке и городской красавице. Леонид Куравлёв сыграл одну из главных ролей с Анатолием Журавлевым, Игорем Арташоновым, Александром Числовым и другими.

9. «Турецкий гамбит» (2006)

Российский четырехсерийный боевик о приключениях Эраста Фандорина. Режиссёром фильма выступил Джаник Файзиев. Леонид Куравлёв сыграл одну из военных ролей – майора.

10. «Двое у ёлки, не считая собаки» (2005)

Комедия о собаке, живущей в загородном доме. Режиссёром выступил Дин Махаматдинов. Леонид Куравлёв сыграл главную роль – хозяина собаки. Внучку героя сыграла актриса Екатерина Климова.

Ранее мы писали об актёрах и актрисах, которых не стало в 2021 году.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями