Что ожидает россиян в феврале 2022 года (законы, вступающие в силу)

Наступает второй месяц 2022 года. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своём Телеграм-канале о предстоящих нововведениях февраля
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин
rusplt.ru

С февраля 2022 года неработающие пенсионеры смогут получать повышенную страховую пенсию, её проиндексируют выше уровня инфляции, на 8,6%, в соответствии с законом, ранее подписанным Владимиром Путиным. Известно, что пенсионеры получат и доплату за январь в виде разницы между индексацией на начало 2022 года. Также Председателем Правительства Российской Федерации подписано постановление об индексации социальных пособий и выплат на 8,4 процента с 1 февраля 2022 года. Соответственно, увеличивается и размер материнского капитала. В текущем 2022 году, маткапиталом смогут воспользоваться более 1 миллиона семей.

Установлены запреты на зарплату и иные доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения РФ. На них не может быть наложено взыскание по исполнительным документам. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в службу судебных приставов.

Вводится пожизненное лишение свободы за сексуальное насилие над несовершеннолетними.

Под защиту попадают покупатели квартир. Теперь органы власти должны передавать данные об аварийных или подлежащих сносу домах в Росреестр, а оттуда в ЕГРН. И покупатель имеет право запросить соответствующие данные и узнать, находится ли потенциальная покупка в зоне риска.

Вступают в силу и изменения, касающиеся паевых фондов. Меняется порядок их управления и правила выплат.

Вводятся новые штрафы, в частности, за отсутствие системы контроля за выбросами загрязнений, и, наконец, появятся штрафы за немаркированный табак и алкоголь.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями