В столице России приостановлена плановая госпитализация в детских больницах

В департаменте здравоохранения Москвы отметили, что за 2 недели количество детей, заражённых коронавирусной инфекцией, увеличилось в 14 раз
Врачи с ребёнком
Врачи с ребёнком
© Пётр Ковалев / ТАСС

В Москве ежедневно госпитализируют 120 детей с подтверждённым Covid-19. В связи с возросшим количеством заболевших среди детей, было принято решение о приостановке плановой госпитализации. Работники департамента просят отнестись с пониманием к данным мерам, поскольку они направлены для обеспечения безопасности пациентов. Вместе с тем экстренная медицинская помощь детям будет осуществляться в полном объёме.

Об опасности омикрона в отношении детей стало известно ранее: новый штамм коронавируса более заразен, чем другие виды Covid-19, и способствует развитию бронхита.

Академик РАН Александр Гинцбург заявил о необходимости привить детей, поскольку заболеваемость среди них увеличилась в силу того, что эта группа населения не вакцинирована. Предполагается, что российская детская вакцина будет двухкомпонентной, как и для взрослых.

В настоящее время по данным Детского фонда ООН растёт количество вакцин, одобренных для использования среди детей. В частности, Moderna и Pfizer были одобрены ВОЗ для детей в возрасте 12 лет и старше.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями