Распространение омикрона ограничивает рост мирового ВВП

Новый штамм Covid-19 способствует росту цен на энергоносители, а также влияет на спад в секторе недвижимости многих стран. Международный валютный фонд представил новый доклад, учитывая влияние омикрона на все сферы жизни
Международный валютный фонд
Международный валютный фонд
tovima.gr

Гита Гопинат, являющаяся первым заместителем директора-распорядителя МВФ, отмечает, что в начале третьего года пандемии Covid-19, число смертей увеличилось до 5,5 млн, а текущие экономические потери к концу 2024 года могут увеличиться до 13,8 трлн долларов.

Прогноз МВФ анализирует действие омикрона на экономическую активность, однако предполагается, что рано или поздно это воздействие должно́ будет ослабевать. Возможно, это случиться уже во втором квартале текущего года.

Согласно предыдущему прогнозу, датируемому концом 2021 года, рост мирового ВВП был 4,9%, начало 2022 года уже демонстрирует, что темпы роста показателя составляют только 4,4%.

Вместе с тем в МВФ отметили возможность появления более серьёзных рисков в связи с геополитической напряжённостью в мире. В частности, ситуацией вокруг РФ и НАТО из-за Украины. Так, Великобритания эвакуирует сотрудников посольства на Украине.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями