Гинцбург: «Надо привить 10 миллионов подростков за полгода»

По мнению директора Центра, им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, за полгода в России нужно привить от коронавируса 10 миллионов подростков в возрасте от 12 до 17 лет
Вакцинация подростков от коронавируса в России
В поликлиники России поступила вакцина от коронавируса для подростков
Omar Marques / Getty Images

Как сообщает агентство РБК, эксперт уверен, что вакцинирование больного числа подростков в России позволит защитить их от тяжёлого течения заболевания.

«По крайней мере 10 миллионов наших детишек — подростков в возрасте от 12 до 17 лет — надо опять же таки в течение полугода будет, желательно, привить той вакциной, которая есть, сейчас мы сделали», — сказал он.

Эксперт уверен в том, что вакцинация несовершеннолетних от коронавируса – это необходимый процесс. Однако сегодня Минздрав России сделал только тестовый предварительный заказ на небольшой объём вакцины для подростков.

Напомним, в конце прошлого года Центр имени Н.Ф. Гамалеи зарегистрировал вакцину от ковид-19 для подростков 12–17 лет, под названием «Спутник М». В основу вакцины лёг «СпутникV» – двухкомпонентная вакцина для взрослых. Отличие от взрослой вакцины в том, что её дозировка «Спутник М» в пять раз меньше. Вакцина для детей также является двухкомпонентной и должна быть введена подросткам с интервалом в 21 день. Вакцина уже поступила в поликлиники и больницы десяти регионов России. Отметим, что вакцинация подростков на данном этапе является добровольной и проводится с согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних.

Между тем другой эксперт предсказал завершение пандемии COVID-19 в 2022 году По мнению врача, речь пойдёт не о тотальной победе над вирусом, а об отношении к ситуации.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями