Детские игрушки LEGO будут стоить дороже золота

Цены на конструкторы ЛЕГО вырастут в ближайшее время. Российские экономисты сообщили, о том, что наборы кубиков ЛЕГО становятся дороже золота, картин и ценных бумаг
Конструктор LEGO
Конструктор LEGO
cutewallpaper.org

Наборы кубиков ЛЕГО, которые больше не выпускаются, растут гораздо быстрее в цене, чем золото, картины и ценные бумаги. Результаты исследования опубликовало издание Research in International Business and Finance, об этом вкратце написала пресс-служба ВШЭ.

Учёные выяснили, что инвестиции в комплекты кубиков ЛЕГО, которые больше не производятся, составляют около 11% годового дохода. Это значительно выше аналогичного роста в других видах инвестиций. К такому выводу они пришли, проанализировав, как в период с 1987 по 2015 год изменилась цена на 2-3 тысячи всевозможных игрушек.

В результате исследования ученые собрали информацию об официальных закупках кубиков и обновлении цен на всех видах вторичных торговых и промышленных площадок, включая онлайн-аукционы. Исследователи пришли к выводу, что цены на многие наборы начали расти примерно через 2-3 года после выпуска кубиков. В среднем цена выросла на 11% за год, что значительно больше, чем на стандартные предметы инвестирования: редкие вина, золото или инвестиционные портфели на фондовом рынке.

Кроме того, инвестирование в игрушки стало гораздо менее рискованным видом инвестиций, чем альтернативные варианты. Это было связано с тем, что цены практически не зависели от ситуации на фондовом рынке, и поэтому они росли даже во время крупнейших финансовых кризисов. Однако, чтобы получить максимальную отдачу от инвестиций в ЛЕГО, необходимо очень хорошо понимать этот рынок.

Ранее мы рассказывали, где выгодно покупать жильё в 2022 году

Данная статья имеет исключительно ознакомительный характер. При вложении денежных средств стоит обращаться к экспертам и специалистам по финансам.

Статья подготовлена при участии эксперта
Рина Жарких
Рина Жарких
Экономист, который пишет от души и для души с 2014 года. Флорист-любитель, знаток эзотерики и старых фильмов, а также вкусных рецептов и путешествий

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Жаридат Евкурова - Автор Vision News

Журналист, общественник, блогер. Начинающий SMM-щик

Поделиться с друзьями