В России максимальная цена ОСАГО выросла (до 72 тысяч)

Наиболее дорогой страховой полис автогражданской ответственности ОСАГО для молодых и неопытных водителей в Российской Федерации сегодня стоит около 72000 рублей, с учётом повышающих коэффициентов
Бумажный бланк полиса ОСАГО в России
Страховой полис ОСАГО
avto.su

Как сообщает информационное агентство «Автоновости дня», в начале января в России подорожали полисы ОСАГО. Теперь самый дорогой полис с учётом всех повышающих коэффициентов теперь обойдётся молодому и неопытному водителю почти в 72 тысячи рублей.

Страховые эксперты подчеркнули, что подобная цена формируется как итоговая сумма при умножении повышающих коэффициентов на базовую тарифную ставку.

Цена полиса поднимется для водителей, находящихся в группе риска – тех, кто молод и только получил водительское удостоверение. Кроме того, ряд регионов в связи с высокой аварийностью на их территории также получили высокие территориальные коэффициенты. Речь идёт о Мурманской и Челябинской областях. Здесь повышающие коэффициенты равны 1,88 балла, то есть на 88% выше стандартного базового тарифа. Возраст 18 лет и нулевой стаж вождения повысят цену полиса на 2,27 пункта от базовой тарифной ставки.

На 1,94 балла дороже станет полис в том случае, если добавить в него неограниченное количество водителей.

Традиционно при расчёте тарифа на ОСАГО учитывается стаж безаварийного вождения, а также мощность двигателя автомобиля. Чем больше лошадиных сил под капотом, тем дороже полис будет для владельца транспорта.

В январе также стоимость подержанных автомобилей в РФ перевалила за миллион. Таким образом, за 12 месяцев подержанные легковушки подорожали в полтора раза.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями