В день рождения Владимира Высоцкого вспоминаем фильм о нём, который помог снять его сын Никита Высоцкий

Сегодня могло бы исполнится 84 года советскому артисту Владимиру Высоцкому. Предлагаем вам узнать интересные факты о фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»
Афиши «Высоцкий. Спасибо, что живой»
Фотографии с трёх разных афиш для фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой»
kinopoisk.ru

В декабре 2011 года на киноэкраны вышел фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», посвященный нескольким дням из гастролей по Узбекистану Владимира Высоцкого (1938-1980), прошедших ровно за год до его смерти.

По сюжету, Владимир Высоцкий и его команда приезжают в Бухару дать концерт. Его передвижения тщательно изучает Комитет государственной безопасности СССР (КГБ). Артист ходит по рынкам, общается с поклонниками, выходит на сцену, но потом ему становится плохо в номере местного отеля, где его спасают. Позже станет понятно, что у Высоцкого была клиническая смерть.

Только в апреле 2012 года (спустя 5 месяцев после премьеры фильма) стало известно, кто же сыграл роль Владимира Высоцкого. Все точки над «и» были расставлены во время передачи «Вечерний Ургант», когда ведущий Иван Ургант спросил у своего тогдашнего гостя Сергея Безрукова, он ли снимался в «Высоцкий. Спасибо, что живой», на что актёр ответил утвердительно. К слову, сам Ургант тоже снимался в этой картине, сыграв Севу Кулагина.

Безрукову для каждого съёмочного дня делали специальную маску (по 6 часов трудились гримёры каждый раз), но она была сделана не на основе посмертной маски Высоцкого, а на основе фотографий артиста конца 80-ых годов прошлого века.

Режиссёром выступил Пётр Буслов («Бумер», «Домашний арест» и другие). Продюсером, наравне с Анатолием Максимовым, Константином Эрнстом, выступил сын Владимира Высоцкого – Никита Высоцкий, он же помогал писать сценарий.

Кадры со съёмок «Высоцкий. Спасибо, что живой»
Кадры со съёмок фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Никита Высоцкий слева.
kinopoisk.ru

Изначально режиссёром должен был выступать Александр Митта и он предлагал Никите Высоцкому сыграть роль отца, но тот отказался его играть. И режиссёр Игорь Волошин был тоже в списках руководителей съёмочного процесса. В итоге Буслов фильм доснял.

Съёмки продолжались 5 лет, более 100 съёмочных часов. Такая продолжительность связана в главной степени с финансовым вопросом.

«Высоцкий. Спасибо, что живой» – не первое название, сначала его называли «Чёрный человек».

В киноленте была точная копия автомобиля Владимира Высоцкого – Mersedes-Benz. К слову, рейтинг фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» согласно оценкам зрителей портала «КиноПоиск» составляет на данный момент 7 из 10.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями