Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан остались временно без электричества: жители обеспокоены отключением света

В некоторых городах произошло временное отключение света в 9:00 по московскому времени и связано это с проблемами транзита электроэнергии
Электрическая лампочка
Отключение электричества произошло сразу в трёх странах
hi-tech.mail.ru

Как сообщает казахстанское издание «Курсив», сегодня 25 января из-за значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана».

Газета получила комментарии от пресс-службы казахстанской компании АО «KEGOC» о причине отключения электричества сразу в трёх странах: «В результате скачка мощности произошло аварийное разделение транзита «Север-Восток-Юг Казахстана» с погашением значительной части потребителей южной зоны Казахстана».

Объем ограничений составил примерно 1500 мегаватт. На данный момент предпринимаются меры по ликвидации аварии.

Пользователи социальных сетей были обеспокоены отключением света, выкладывая в течение часа после аварии вопросы о том, что произошло и когда включат электричество. В Узбекистане на 10:00 по московскому времени в Ташкенте был полный блэкаут.

Согласно данным газеты «Курсив», некоторые эксперты это связывают с майнингом криптовалют, который создаёт большую нагрузку на электросеть.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями