Учёные Швеции: половина случаев Covid-19 первой волны может привести к длительному нарушению обоняния

Ранние результаты шведского исследования показывают ряд хронических обонятельных проблем у людей, инфицированных в 2020 году
Женщина в маске из-за короновируса
Потеря обоняния может вызвать депрессию
gazeta.ru

Как сообщает The Guardian, согласно предварительному исследованию, проведенному в Швеции, почти 50% из тех, кто заболел Covid во время 1-ой волны в 2020 году, могут иметь очень долгие и даже постоянные изменения обоняния, а также привести к депрессии из-за этого.

Исследование проходило среди медицинских работников (100 человек), которые на регулярной основе проходили тестирование на Covid с начала эпидемии в Швеции. И именно они были инфицированы во время первой волны коронавирусной инфекции весной 2020 года.

Тест на обоняние при COVID-19
Тест на обоняние
bbc.com

Ученые из Каролинского института в Стокгольме пришли к выводу, что всего 4 % — на 100 % потеряли обоняние, но у одной трети была понижена способность обнаруживать запахи, и почти 50 % жаловались на паросмию (искаженное восприятие запахов – прим. авт.). Большинство людей с ослабленным обонянием не знали об этом до того, как присоединились к исследованию.

«Учитывая количество времени, прошедшее после первоначального повреждения обонятельной системы, вполне вероятно, что эти обонятельные проблемы являются постоянными», — пришли к выводу ученые Каролинского института в Стокгольме.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями