Поклонники Аны де Армас подали в суд на Universal Studios за вырезание её сцен из фильма «Вчера»

Фанаты актрисы возмущены тем, что Ану использовали в рекламной кампании киноленты, но в самом фильме сцены с ней вырезали
33-летняя Ана де Армас
33-летняя Ана де Армас
kinopoisk.ru

Как сообщает The Hollywood Reporter, поклонники 33-летней Аны де Армас подали в суд на Universal Studios после того, как актриса не появилась в фильме «Вчера» (Yesterday), несмотря на появление в рекламных материалах.

«Вчера» – музыкально-драматический фильм 2019 года режиссера Дэнни Бойла с Химешем Пателем, Лили Джеймс, Джоэлом Фраем, Эдом Шираном и Кейт Маккиннон в главных ролях. В фильме рассказывается о Джеке Малике (Патель) – певце и авторе песен, который однажды просыпается после несчастного случая и оказывается в мире, где никогда не существовало «Битлз». Исполняя хиты «Битлз» перед незнакомым с ними миром, Малик внезапно становится сенсацией.

Фильм «Вчера» получил в основном неоднозначные отзывы, критики сочли его довольно посредственным фильмом, но с душой, теплотой и очарованием, чтобы компенсировать это. Тем не менее кинолента получила восторженное одобрение «особенных» зрителей: живых участников группы «Битлз» или их овдовевших супруг.

Чтобы снять фильм, создателям пришлось обойти некоторые юридические препятствия, чтобы включить музыку и отсылки к The Beatles. Это включало выплату 10 миллионов долларов за права на использование их музыки и получение разрешения от Beatles и их семей. Однако теперь у фильма возникли проблемы с законом по неожиданной причине из-за иска от поклонников Аны де Армас.

Первоначально Армас должна была появиться в фильме как любовное увлечение Малика, но её сцены были вырезаны, и она вообще не появлялась в фильме после его выхода. Однако Армас действительно появилась в трейлере, в сцене, где она и Патель вместе появляются на шоу Джеймса Кордена.

Теперь житель Калифорнии Майкл Росза и житель Мэриленда Конор Вулф подали в суд на Universal, утверждая, что их обманом заставили посмотреть фильм «Вчера», заставив поверить, что в нем была Армас.

«Хотя Ответчик включил сцены с г-жой Де Армас в рекламу трейлеров к фильму, в целях продвижения «Вчера» и привлечения продаж и проката фильмов г-жа Де Армас не фигурирует и никогда не была в публично выпущенной версии фильма. Не имея возможности полагаться на известность актеров, играющих Джека Малика или Элли, для максимизации продаж и проката билетов, фильмов и проката, Ответчик, следовательно, использовал славу, сияние и блеск г-жи Де Армас для продвижения фильма, включив её сцены в трейлеры к фильму, рекламирующие «Вчера», – говорится в иске к студии.

В иске критикуется решение Universal показать Армас в рекламных материалах только для того, чтобы ее вырезали из финального фильма. В нем утверждается, что Universal приняла такое решение намеренно, потому что другие звезды фильма не были достаточно большими, чтобы привлечь аудиторию.

Еще один пункт судебного процесса заключается в том, что в трейлере Yesterday также была использована песня Beatles «Something», хотя эта песня также не вошла в финальный фильм. Судебный иск утверждает, что использование популярной песни в трейлере снова ввело фанатов в заблуждение, заставив их посмотреть фильм. Роза и Вульф требуют 5 миллионов долларов от имени жителей Калифорнии и Мэриленда, которые заплатили за просмотр фильма.

Кадр фильма с участием Аны де Армас
Кадр фильма с участием Аны де Армас
kinopoisk.ru

Прокуратура в этом деле, безусловно, поднимает некоторые интригующие моменты. Однако будет сложно определить, можно ли привлечь Universal Studios к ответственности. Актеров и актрис нередко вырезают из окончательной версии фильма, и существуют контракты, чтобы избежать юридических проблем.

Что делает этот судебный процесс интересным, так это то, что это не актер или актриса, а поклонники актрисы подали в суд. Иск Розы и Вульфа поднимает вопрос о том, можно ли привлечь фильм к ответственности за введение зрителей в заблуждение рекламными материалами. Если это так, это, безусловно, создаст массу проблем, поскольку рекламу многих фильмов можно обвинить в неточном изображении фактического конечного результата.

Однако если удастся доказать, что Universal Studios намеренно вводила зрителей в заблуждение, показывая Армас, тогда может быть дело пойдет дальше. Остается выяснить, как иск будет урегулирован, но это дело, скорее всего, создаст прецедент того, как в будущем фильмы будут обращаться с рекламными материалами с участием вырезанных актеров/актрис.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями