Covid-19: Австрия вводит обязательную вакцинацию от коронавируса

Первая страна в Европе вводит обязательную вакцинацию от Covid-19 для всех в возрасте от 18 лет. Исключение составят несколько групп граждан
Карл Нехаммер
Карл Нехаммер
© Lisi Niesner / Reuters

В связи с распространением коронавирусной инфекции по Европе и всему миру, в том числе и нового штамма Covid-19, омикрона, Австрия принимает решение об обязательной вакцинации. Согласно канцлеру Австрии, Карлу Нехаммеру, в начале февраля 2022 года законопроект об обязательной вакцинации вступит в силу. 20 января текущего года будет проведено голосование в парламенте в отношении законопроекта о вакцинации.

По мнению Нехаммера, у населения Австрии, до вступления закона в силу, будет возможность пройти вакцинацию от Covid-19 добровольно. C середины марта 2022 года начнётся контроль исполнения закона. В частности, органы полиции смогут проверять у граждан наличие сертификата о вакцинации или медицинского отвода.

Предполагается, что от вакцинации будут освобождены беременные женщины и люди, которым прививка противопоказана по состоянию здоровья. В случае отказа от прививки или отсутствия сертификата о вакцинации, предусмотрен штраф в размере 600 евро. У законопроекта есть противники, полагающие, что он отнимает их свободу и право выбора.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями