Сертификат переболевшего получат люди, не посещавшие врача при COVID-19

Скоро можно будет получить документ на основе положительного анализа на антитела или ПЦР-теста на коронавирус
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова
© Дмитрий Астахов / РИА Новости

Канал «Россия 24» показал трансляцию брифинга, в ходе которого стали известны нововведения, касающиеся сертификата переболевшего. Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что этот документ с 1 февраля будет выдаваться также при наличии антител.

Людям, которые получили положительный ПЦР-тест и не обращались к врачу, выдадут сертификат на год. Для тех, кто только подтвердил наличие антител, срок действия документа будет составлять полгода, так как дату заражения установить в этом случае невозможно.

И первая, и вторая группа граждан сможет получить сертификат переболевшего после зарегистрированных результатов анализов. С этого момента и начнётся срок действия документа.

Нововведения пока не коснутся QR-кодов, так как рассмотрение соответствующего законопроекта отложено на некоторое время.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями