Любовь и деньги: как решать вопрос с бюджетом в семье

Многие пары отмечают, что именно финансовый вопрос ставит в тупик их семейное благополучие
Родители и дети распределяют бюджет семьи
Родители и дети распределяют бюджет семьи
svetmayaka.ru

По статистике 40% ссор в семье происходят из-за денег.

Почему до сих пор семейные пары так и не научились решать такой важный и в то же время несложный вопрос семейного бюджета?

Лайфхаки, как не довести семью до развода из-за финансовых разногласий

Во-первых, всегда обсуждайте финансовые вопросы со своим мужем/женой. Согласитесь, не так уж и сложно. Намного проще бывает впоследствии, когда знаешь, что будете приобретать в этом месяце, на какую сумму. Для этого, несомненно, для начала договоритесь о финансовых отношениях в семье — кто будет работать, а кто хочет оставаться на хозяйстве. Какой будет бюджет, семейный или раздельный, тоже стоит обсудить на этом этапе.

Во-вторых, ведите учёт расходов и анализ трат. Конечно, это точно не романтическая тема и, возможно, подобные беседы станут очередной причиной ссоры. Однако вам надо научиться разговаривать и слышать своего партнёра. 

В-третьих, составьте долгосрочный план бюджета. Нужно составить прогноз расходов, причём они не должны превышать доходы. В этом плане обязательно должна быть строка непредвиденные расходы.

Ну и главное, не бойтесь поднимать тему денег. Введите, к примеру, один день в месяце как день финансов. Привлекайте детей к этой теме, так они приобретут первые навыки планирования и управления деньгами.

Ранее мы рассказывали о том, где выгодно покупать жилую недвижимость в 2022 году согласно мнению экспертов.

Статья подготовлена при участии эксперта
Ника Головина
Ника Головина
Студентка, спортсменка, комсомолка, и просто красавица. Особые приметы — психологиня и обладательница диплома о высшем образовании МИЭП

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Жаридат Евкурова - Автор Vision News

Журналист, общественник, блогер. Начинающий SMM-щик

Поделиться с друзьями