У омикрона есть пугающая особенность («страшнее» кори)

Иммунолог Владимир Болибок в разговоре с телеканалом «Москва 24» отметил, что омикрон заразнее кори
Владимир Болибок
Владимир Болибок
bolibok.ru

Коронавирусная инфекция распространяется высокими темпами. Франция является лидером по количеству заболевших среди европейских стран. В целом же США ставит мировые рекорды по зафиксированным случаям Covid-19.

Омикрон выявлен в более, чем 100 странах. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в РФ омикрон подтвердился в 13 регионах. В настоящее время в России появилась первая тест-система, позволяющая выявить омикрон.

По мнению Владимира Болибока, тот, кто является носителем омикрона, может заразить около 100 человек, чихнув при этом всего 1 раз. Омикрон превосходит все возможные заболевания. Ранее корь была самым заразным заболеванием, теперь же первенство в этом уходит штамму Covid-19, омикрону. Болибок заявил, что этот вид ковида активно распространяется воздушно-капельным путём. Согласно вирусологу, простой разговор, дыхание и зевание достаточны для того, чтобы заразить другого человека.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями