Как можно почувствовать себя старым: фильмы, которым в этом году исполнилось 20 лет

Время быстротечно, но благодаря кинематографу его можно иногда останавливать. Предлагаем вам небольшую подборку фильмов с 20-летним стажем
Кадр из кинофильма «Госпожа горничная» (2002)
Кадр из кинофильма «Госпожа горничная» (2002)

«Человек-Паук» (2002)

Главную роль сыграл Тоби Магуайр, которому на момент съёмок было уже 25 лет, и он по возрасту не очень походил на школьника. Однако, продюсеры фильма решили рискнуть и не прогадали. Тоби на данный момент – один из самых любимых Пауков, именно его, как и Эндрю Гарфилда пригласили в «Человек-Паук: Нет пути домой» 2021 года, где они сражались со злом вместе с «новеньким паучком» Томом Холландом.

«Поймай меня, если сможешь» (2002)

Взрывной актёрский состав – Леонардо ДиКаприо, Том Хэнкс, Кристофер Уокен, Мартин Шин, Эми Адамс. Именно их герои стали участниками шикарной аферы Фрэнка Эбегнейла (Лео), который кем только не притворялся, чтобы быть не пойманным федеральными службами. К слову, фильм Стивена Спилберга снят на основе реальных событий.

Кадр из киноленты «Поймай меня, если сможешь» (2002)
Кадр из киноленты «Поймай меня, если сможешь» (2002)

«Гарри Поттер и Тайная комната» (2002)

Это второй фильм о мальчике-волшебнике Гарри Поттере и второй фильм из трёх в поттериане режиссёра Криса Коламбуса. Как всегда троим друзьям придётся бороться со злом магией Хогвартса. Ранее мы писали о фанате Гарри Поттера, которая установила мировой рекорд Гиннеса.

«Властелин колец: Две крепости» (2002)

Главные герои киносаги – Фродо и Сэм должны довериться Голлуму и отправиться к вратам Мордора. Масштабные съёмки, большие рейтинги от кинозрителей, благодаря режиссёрской работе Питера Джексона. В главных ролях: Элайджа Вуд, Иэн Маккеллен, Лив Тайлер, Кейт Бланшетт и другие.

«Спеши любить» (2002)

Мелодраматическая история о первой любви, об обещаниях между школьниками Лэндоном и Джейми. А снял этот фильм весьма опытный голливудский режиссёр – Адам Шенкман, знакомый по таким работам, как «Шаг вперед», «Предчувствие» и другие.

«Госпожа горничная» (2002)

Сказочная история современной Золушки, которая позволила себе быть королевой, нося чужие богатые вещи одной из постоялиц гостиницы, в которой она работала обычной горничной. Роли современных принца и принцессы исполнили Дженнифер Лопес и Рэйф Файнс. Хотя, современных ли? Ведь фильму Уэйна Вана уже 20 лет…

«28 дней спустя» (2002)

Фильм, который, скорее всего, мы хорошо стали понимать из-за недавних событий – пандемия коронавируса. В киноленте режиссёра Дэнни Бойла речь идёт тоже о вирусе и весьма опасном. Главную роль исполнил «любитель острых козырьков» – Киллиан Мёрфи.

«Звонок» (2002)

Фильм ужасов, который «подарил» страх перед тем, что из телевизора может вылезти… мёртвая девочка. А всё потому, что кто-то посмотрел видеокассету и получил странный телефонный звонок. Главную роль в фильме режиссёра Гора Вербински исполнила Наоми Уоттс.

К слову, год 2002 стал весьма плодоносным в плане хороших фильмов, которые до сих пор можно пересматривать с удовольствием. Ранее мы писали о 20-летнем юбилее сериала «Бригада».

Ввиду того, что все ленты просто невозможно уместить в одном материале, поэтому перечислим ещё тех 20-летних старичков, которые стоят того, чтобы о них помнить: «В движении», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», «Умри, но не сейчас», «Звезда», «Идентификация Борна», «К-19», «Ледниковый период» (мультфильм), «Особое мнение», «Перевозчик», «Банды Нью-Йорка», «Знаки» и другие.

Сцена из фильма «Умри, но не сейчас» (2002)
Сцена из фильма «Умри, но не сейчас» (2002)

Приятного просмотра и добрых воспоминаний!

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями