Алматы восстанавливается после беспорядков (о чём говорят люди)

Постепенно Казахстан возвращается к нормальной жизни. В акимате Алматы заявили, что восстанавливают работу инфраструктуры и предприятий. 10 января впервые за 5 дней заработал интернет
Сбор мусора в Казахстане после беспорядков
Сбор мусора в Казахстане после беспорядков
© Sergei Grits / Associated Press

Власти подчёркивают, что ситуация в стране стабилизировалась, но действия со стороны силовиков продолжаются. Муниципальные службы проходят только те части города, которые считаются безопасными. Туристов вывозят ВКС РФ, некоторые магазины Казахстана возобновляют свою работу, местные службы занимаются очисткой города от мусора.

Euronews представил информацию от местных жителей. Так одна из жительниц Алматы рассказала, как пережила увиденное, взрывы. Женщина говорит о том, что хочется вернуться к нормальной жизни.

Согласно порталу Tengrinews.kz столичная больница № 7 была под осадой 3 дня. По воспоминаниям врача все были в условиях блокады с 5 по 8 января. Больница не могла функционировать в обычном режиме. Все входы и выходы были заблокированы. Известно, что прямых нападений на врачей не было. Одна были случаи угроз и запугивания медицинских работников. На данный момент ГКБ № 7 работает в штатном режиме. Как отмечает главный врач больница, теперь ситуация стабильная, всё хорошо.

Погромы в Алмате были масштабными. В понедельник во всём Казахстане были приспущены флаги в знак национального траура по жертвам беспорядков, начавшихся в первые дни нового года.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями