Тайны «Великолепного века»: как Хюррем смогла завоевать Сулеймана

Сулейман был покорён Хюррем. Её привезли в Топкапы насильно, она молила о пощаде и о том, чтобы её отпустили
Первая встреча Хюррем и Сулеймана
Первая встреча Хюррем и Сулеймана
more.tv

Валиде даже позвала строптивую славянку, чтобы указать её место: теперь Александра стала собственностью султана, согласно сериалу «Великолепный век». Но будущая хасеки и властительница сердца повелителя поняла, что из всего можно извлечь свою выгоду.

Впоследствии она не только влюбила в себя падишаха, но и сама же пала перед его чарами. Нигяр-калфа быстро пояснила строптивой девушке, что нужно вести себя скромно, а если удастся понравиться повелителю, забеременеть и родить сына, то получится стать хозяйкой всего мира, что, собственно, и вышло у Хюррем.

Когда Роксолана была ещё Александрой, она повела себя весьма дерзко, ослушавшись необходимых правил поведения при встрече с повелителем. Увидев Сулеймана, вместо того, чтобы склонить голову перед ним, Александра смотрела прямо на него. Затем она произнесла сокровенные и проникновенные «султан Сулейман», упала в его руки, вновь повторяя его имя, а затем потеряла сознание.

Поступок был рискованным. Возможно, другую рабыню за подобную вольность казнили бы. Однако Сулейман поступок оценил, он его тронул в самое сердце, султан был сражён и заинтересовался такой дерзкой девушкой.

Именно это событие вошло в память повелителя, он стал всё чаще думать о славянке, которая вскоре посетила хальвет, а потом стала величайшей султаншей всех времён.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями