Всем участникам беспорядков в Казахстане грозит пожизненное заключение

Со среды в Казахстане действует режим чрезвычайного положения. Прокуратура государства заявила, что участвующие в беспорядках граждане могут лишиться гражданства, а также будут пожизненно заключены в местах лишения свободы
Акция протеста в Казахстане
Акция протеста в Казахстане
1nsk.ru

В первые дни наступившего 2022 года в Казахстане начались беспорядки. За несколько дней были захвачены крупные города, пострадали сотни человек, более 2000 задержаны. Согласно Euronews прокуратура Казахстана расследуют происходящее в стране.

Ранее СМИ публиковали заявление МВД государства, согласно которому будут ликвидированы все, кто откажется прекратить бесчинства. По заявлению властей ситуация находится под контролем. Вместе с тем оппозиция полагает, что официальные заявления не отражают действительность.

Бывший министр энергетики Мухтар Аблязов полагает, что режиму конец, вопрос только в сроках.

Для поддержания порядка, по просьбе властей Казахстана, в государство были направлены миротворцы из стран ОДКБ, в том числе России.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями