Ситуация в Казахстане: стабилизация, аресты, заявления

Круглосуточно ведётся переброска миротворческих сил ОДКБ. Миротворцы призваны для охраны инфраструктурных объектов. С их помощью был вновь взят под контроль международный аэропорт Алматы
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев
twimg.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о стабилизации в стране, после массовых акций протеста, начавшихся в первые дни нового года. Вместе с тем среди западных стран его слова были восприняты неоднозначно. В частности, критику вызвали фразы об «открытии огня на поражение без предупреждения» по тем, кто участвует в акциях протеста .

Госдепартамент Соединённых Штатов Америки выступил с призывом действовать, учитывая реальные угрозы. Кроме того, Энтони Блинкен подчеркнул, что у США есть вопрос: по какой причине власти Казахстана обратились к миротворцам ОДКБ. Также на взгляд государственного секретаря США, ситуация в Казахстане отличается от того, что происходит на границе России и Украины.

На данный момент известно, что задержано более 4000 человек по всему государству.

Взят под арест бывший глава Комитета национальной безопасности Карим Масимов. Ему предъявлены обвинения в государственной измене.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями