Почему на самом деле ночь четверга является важной и священной для жён султана

Для Хюррем важна была ночь четверга. Согласно одной из серий проекта «Великолепный век» великая султанша даже поспорила с наложницей повелителя Фирузе о ночи четверга
Хюррем и Сулейман
Хюррем и Сулейман
starhit.ru

Начнём с того, что священным месяцем для мусульман является Раджаб, это время является важным и называется «месяцем Аллаха». Именно в этот месяц больше всего по отношению к людям проявляется щедрость и милость Всевышнего на людей. И именно в первую ночь с четверга на пятницу этого месяца был зачат пророк Мухаммед. Его родители Абдулла и Амина провели никах в этот день, а затем на землю пришли ангелы, ознаменовавшие появление будущего пророка.

Главная калфа устанавливала порядок очерёдности хальветов наложниц и жён повелителя. По общему правилу в ночи четверга посещать султана должна была обязательно официальная супруга падишаха. Если же султанша на протяжении трёх ночей четверга ночевала одна, то она могла пожаловаться кадию на повелителя.

Известно, что официальных жён у повелителя могло быть четыре, однако главной считалась та, от которой у повелителя был наследник, старший сын. Именно она была основной претенденткой на почтенную ночь четверга. Важным днём является и пятница, она начиналась с захода солнца в четверг.

Согласно одному из хадисов: «Иудеи получили субботу, христиане — воскресенье, а мусульманам дарована пятница». Таким образом, ночь с четверга на пятницу является священной и поистине важной. Для каждой султанши провести именно этот день недели с повелителем, означало возвышение в гареме.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями