С какими проблемами столкнулся один из «символов» Нового года (мультфильм «Падал прошлогодний снег»)

Знаменитый мультфильм содержит несколько историй, одна из них о мужичке, которого жена отправила за ёлкой, а он попал в волшебный мир
Кадр из мультфильма «Падал прошлогодний снег»
Кадр из мультфильма «Падал прошлогодний снег»
chips-journal.ru

Создатель, Александр Татарский практически сразу столкнулся с проблемами цензуры ещё при работе с первым мультфильмом «Пластилиновая ворона» согласно порталу КУЛЬТУРОЛОГИЯ. Однако тогда, хотя и были запреты, проект увидел свет и имел невероятный успех. Поэтому почти сразу, Татарский взялся за следующее творение «Падал прошлогодний снег».

Новый проект постоянно заворачивали: не нравился сценарий, диалоги не проходили цензуру. Необходимо было снимать что-то другое. В результате создатель объявил, что проект будет по мотивам рассказов Зощенко о Ленине и практически сразу получил добро на создание мультипликационного фильма.

Наступило время и пришлось показывать готовый проект. В премьерном просмотре мультфильм вновь заклеймили, поскольку увидели непонятные шутки, за которые, возможно, можно было и получить серьёзное наказание. Масла в огонь даже подливало название «Падал прошлогодний снег»: возникал вопрос, почему его называют прошлогодним. На это Александр Татарский объяснял, что он носит такое название, потому как выпал 31 декабря.

В результате пришлось кое-что переделать, переозвучить, и наконец, мультфильм вышел. Проект получил множество наград, даже созданы компьютерные игры, а в Новый год его всегда показывают на телевидении. Фразы и диалоги мультика стали народными и любимыми.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями