Стало известно, за что Путин предложил лишать гражданства РФ

Президент РФ внёс проект закона, расширяющий список деяний, за которые могут лишить российского гражданства
Паспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации
ufms-gov.ru

29 декабря на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности появился законопроект «О гражданстве Российской Федерации», предложенный Владимиром Путиным.

В пояснительной записке сказано, что данный законопроект нацелен на последовательную реализацию Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019–2025 годы. Также отмечено, что предусматривается сокращение требований более чем к 20 группам лиц при приобретении российского гражданства. В их числе граждане бывшего СССР и близкие родственники граждан РФ.

Институт прекращения гражданства, предложенный Путиным, при вынесении решения будет опираться на разные факторы. Добровольное желание, нахождение ребёнка под опекой иностранных граждан или при усыновлении таковыми, совершение тяжкого преступления против государства, террористическая деятельность, использование подложных документов, сообщение заведомо ложных сведений, оборот наркотических веществ – всё это может послужить причиной лишения паспорта РФ.

При добровольном отказе от гражданства решение принимает МВД, в остальных случаях необходимо обязательное согласование с президентом. Также иностранцам, нелегально работающим в России, в 2022 году будет грозить выдворение из государства.

Статья подготовлена при участии эксперта
Камилла Булгакова
Камилла Булгакова
Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями