Легендарный Deep Purple «украл» один из своих хитов (они признались в этом)

Какое отношение известная песня культового музыкального коллектива имеет к джазу?!
Deep Purple
Deep Purple
rockcult.ru

Одна из самых популярных групп ХХ века Deep Purple признала, что их творение Child In Time является не совсем оригинальным. Дело в том, что музыканты в одном из интервью рассказали, что им понравились некоторые аккорды довольно популярной Bombay Calling. Композиция была выпущена за год до песни Child In Time в 1969 году.

Иэн Гиллан отметил, что Bombay Calling была свежей и оригинальной. Тогда музыканты решили, что немного изменят композицию, сделав что-то новое и своё. Как признаётся Гиллан с одной стороны, композицию вроде взяли за основу, с другой добавили клавишные, гитару. И это не совсем плагиат в привычном смысле слова. Похожие аккорды присутствуют, однако сама композиция совсем иная.

Любопытно, что у самой песни Bombay Calling несколько авторов. Так, создатель группы It’s A Beautiful Day – музыкант Дэвид Лафламм и вторым называют Винс Уоллис. Некоторое время не было известно кто это. Затем стало ясно, что это джазовый музыкант, который создал первоначальный вариант Bombay Calling в начале 60-х годов, затем представил его Лафламму.

Для того, чтобы избежать все возможные конфликты, 16 октября 2001 года Винс Уоллис написал признание о том, что именно он является оригинальным автором Bombay Calling. Таким образом, Deep Purple вдохновились творением джазового музыканта.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями