Как снимали легендарный сериал «Ликвидация» Сергей Урсуляка во главе с Владимиром Машковым

В 2007 году свет увидел проект Сергея Урсуляка, его посмотрело большое количество зрителей. Сериал стал практически сразу невероятно популярным и любимым
Кадр из сериала «Ликвидация»
Кадр из сериала «Ликвидация»
domkino.tv

Интересно, что съёмочный процесс занял больше года. Согласно информации ДОМКИНО основой сценария стала история, основанная на мемуарах Давида Курлянда, который был заместителем начальника Одесского уголовного розыск. На данный момент мемуары Курлянда находятся в музее милиции в Одессе.

Алексей Поярков стал сценаристом проекта, и задача перед ним была непростой: взять реальную историю и органично вписать в неё вымысел, создав ту самую любимую многими «Ликвидацию». К примеру, известно, что случай с арестом воров во время концерта Утёсова является выдумкой.

Долго не могли выбрать актёра на главную роль, поскольку по описанию мужчина должен был быть крупным и лысым. В итоге возникла идея предложить роль Владимиру Машкову. Актёр практически сразу включился в работу. Владимир Машков приехал в Одессу и целый год изучал то, как люди говорят, ведут себя, чтобы быть более правдоподобным на экране.  

Любопытно, что образ тёти Песи могла остаться вообще без актрисы. Был даже вариант отдать роль под актёра Сергея Маковецкого, однако в последний практически момент удалось привлечь Светлану Крючкову, которая прекрасно исполнила свою роль. Маковецкий же занял место Андрея Краско, который отыграв несколько эпизодов, к сожалению, скончался. В итоге те сцены, где актёра не видно, оставили, а другие пересняли уже с Сергеем Маковецким.  

Важно было создать атмосферу того времени, для этого создатели проекта искали те места, где современной реставрации ещё не было. В сериале использован трамвай 1932 года, которые специально привезли их музей в Харькове.

Сам съёмочный процесс занял примерно семь месяцев. Несколько раз возникали слухи, что будет сниматься вторая часть сериала, однако Сергей Урсуляк наотрез отказался.  

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями