Где сон, а где реальность в фильме «Начало» Кристофера Нолана

Картина «Начало» содержит интересный сюжет, достойный актёрский состав. У этого фильма, как и у многих кинолент, есть и противники, и поклонники
Леонардо ДиКаприо в фильме «Начало»
Леонардо ДиКаприо в фильме «Начало»
kinopoisk.ru

Леонардо ДиКаприо играет в фильме довольно специфичную роль. Он с помощью команды единомышленников проникает в сны людей. В этом мире они способны выстраивать жизнь так, как это необходимо, внедряя ту или иную идею. Чтобы не потеряться в мире снов, каждый из команды Кобба, так зовут героя ДиКаприо, имеет свой тотем, который позволяет понять, где он находится в реальности или во сне.

По ходу фильма, выясняется, что у Кобба тотемом является волчок. Герой фильма терялся в мире снов, поскольку переживал смерть своей жены, и только во сне он мог увидеть её вновь. Волчок позволял понять Коббу, где сон, а где реальный мир.

Кадр из фильма «Начало»
Кадр из фильма «Начало»
kinopoisk.ru

Вместе с тем, если более тщательно пересматривать фильм, то похоже, что настоящим тотемом героя является не волчок, а кольцо Кобба. Каждый раз во снах, герой ДиКаприо носит обручальное кольцо, напоминая себе о любимой. Но в настоящем мире, кольца на его руке нет. Тогда финал истории, вызывающей споры, где остался Кобб во сне или в реальности, оставляет чёткий ответ. Вернувшись к своим детям, видно, что кольца на руке героя нет, а это означает, что он находится в реальности.

А ранее мы рассказывали, как исполнитель главной роли в фильме «Начало», Леонардо ДиКаприо познакомил свою русскую бабушку с принцем Чарльзом.

Статья подготовлена при участии эксперта
Олеся Севостьянова
Олеся Севостьянова
Профессиональный журналист, переводчик английского языка и кинообозреватель. Разложу по полочкам мир кино и искусства

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями