Cергей Минаев позаимствовал популярную советскую песню «Карнавал» у французов (как это произошло)

Сергей Минаев делал свои композиции на минусовках известных песен, которые, собственно, перепевались В те времена про авторские права не задумывались
Сергей Минаев
Сергей Минаев
shnyagi.net

Диджей радовал граждан своими творениями, пением и рэпом, который для Страны Советов был диковинкой. Песня «Карнавал» стала заимствованной, как и другие произведения. Сергей Минаев вдохновился французской композицией «Stars de La Pub». Любопытно, что она исполнялась некими Movie Music, о которых, казалось бы, ничего неизвестно. Всё дело в том, что этот коллектив никогда не существовал. По сути это был специальный проект именно для этой песни.

На самом деле композиция исполнялась Фредериком Мерсье, который даже участвовал в Евровидении. Он ассоциировался у европейцев с неповторимым Фредди Меркьюри, придумавшего легендарное название группы «Queen». Другим участником был Фабрис Куит, также входивший в коллектив «Droids».

Первоначально в 1980 году была создана композиция «Versailles» под брендом White Soxx. Песня была довольно популярной во Франции и северной Европе. Затем Movie Music поработали ещё и впоследствии решились создать «Stars De La Pub». А началось всё с того, что Фабрис записал рекламный трек, поскольку занимался в тот период времени в основном коммерческой музыкой. Мелодия получилась длительностью 12 минут. Радиостанции её очень любили, поскольку можно было ставить с любого места и она звучала, как джинглы. Любопытно, что песня стала первой во Франции, записанной полностью в цифровом формате.

После успеха, пути музыкантов разошлись. О Мерсье почти ничего неизвестно, а вот Фабрис знаком многим, он является одним из авторов проекта «Enigma». А общее творение «Stars De La Pub» актуально до сих пор и порой мелькает в кино. Интересно, что французы знают о том, что некий русский музыкант использовал их композицию. В частности, Фредерик Мерсье как-то сказал, что он в курсе об этом, но ничего не получил за это.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями