В возрасте 101 года умер аниматор Диснея: Уэйн Тибо любил рисовать сладости

Художник был известен красочными картинами с изображением тортов и автоматов для жевания жевательной резинки
Уэйн Тибо (1920-2021)
Уэйн Тибо (1920-2021)
nobhillgazette.com

Как сегодня сообщает The Hollywood Reporter, художник Уэйн Тибо, чьи сочные красочные картины с пирожными и городскими пейзажами Сан-Франциско сочетали в себе чувственность, ностальгию и намек на меланхолию, умер. Ему был 101 год.

Его смерть была подтверждена в воскресном заявлении его галереи Acquavella, но в котором не было сказано, где и когда умер Тибо.

«Даже в 101 год он все еще проводил большую часть дней в студии, движимый, как он описал со своим характерным смирением, «почти невротической фиксацией попытки научиться рисовать», – говорится в заявлении галереи.

Тибо начал свою раннюю карьеру в качестве аниматора Диснея, художника по вывескам и по рекламе.

В то время как некоторые считали его хот-доги, прилавки пекарни, автомат для жевательной резинки и конфетные яблоки образцами поп-арта, Тибо никогда не считал себя похожим на Энди Уорхола, и он не относился к своим подданным с иронией, отстаиваемой поп-движением.

«Конечно, ты благодарен, когда кто-нибудь тебе что-нибудь называет. Но я никогда не чувствовал себя частью этого. Должен сказать, я никогда особо не любил поп-арт», – сказал однажды Уэйн.

По словам многих критиков, настоящим предметом была краска и сам акт рисования: мерцающий цвет и чувственная текстура толстой краски. Он так сильно делал наложения краски, что часто вырезал свою подпись на картине вместо того, чтобы наносить ее кистью.

«Масляная краска выглядит как безе», – сказала Марла Пратер, куратор Музея американского искусства Уитни в Нью-Йорке, которая помогла организовать ретроспективу работ художника в 2001 году. «А пирожные – это великолепное ощущение текстуры с глазурью. Вы просто хотите подойти ближе и лизнуть его», – рассказывала она о работах Тибо.

Знаменитые работы Уэйна Тибо
Знаменитые работы Уэйна Тибо
nobhillgazette.com

Многие из его нарисованных изображений были обведены неоново-розовыми и синими цветами, из-за чего казалось, что объекты светятся. Тени часто были насыщенно-синими.

Тибо родился в Месе, штат Аризона, в 1920 году и вырос в Сакраменто, штат Калифорния. Он начинал как аниматор для Уолта Диснея, а затем работал дизайнером плакатов и коммерческим художником в Калифорнии и Нью-Йорке, прежде чем стать художником.

Он также был давним профессором Калифорнийского университета в Дэвисе. Он официально вышел на пенсию в 1991 году, но продолжал вести один класс в год.

Ранее мы писали об артистах, ушедших в 2021 году.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями