Почему сатирика СССР Аркадия Райкина иностранцы считают самым дорогим артистом в мире

Аркадий Райкин был знаменит далеко за пределами СССР. Среди ролей Райкина много различных выдающихся фильмов, спектаклей. Одним из последних стал «Мир дому твоему»
Аркадий Райкин
Аркадий Райкин
© Николай Малышев/ТАСС

Артист был славен своими монологами, уникальными шутками, которые были своевременны и неповторимы. Его энергетика и актёрская игра приводила в восторг всю советскую публику.  В его жизни было много интересных событий. И доподлинно известно, что его ценили не только в СССР, но и в других странах, куда приглашали выступать. Аркадий Райкин смог объехать очень много стран со своими концертами, в частности, побывал во всех социалистических государствах и даже в королевской Великобритании.

В те времена сатира СССР была актуальной и вызывала любопытство. В итоге мастера этого искусства решили пригласить в Лондон. ВВС хотел сделать что-то вроде сюрприза и сделать уникальное интервью с советским артистом. Естественно, что отправили приглашение властям, однако выпускать его не хотели. И министр культуры СССР Екатерина Фурцева согласно изданию Вечерняя Москва пришла за советом к министру финансов с тем, что британцы предлагают большую сумму, чтобы артист выехал с гастролями и выступил. Учитывая значимость суммы, было принято решение разрешить поездку.  

Однако приехав в Лондон, Райкина практически сразу окружили журналисты, первым вопросом которых был: «Сколько же он получает за свои концерты в Стране Советов». Аркадий Исаакович понял, что вопрос с подвохом и ответил, что примерно так же, как и здесь, в Лондоне. Следующим утром, после этого интервью вышли газеты с надписью, что Аркадий Райкин является самым дорогим артистом в мире.

СССР уже не существует, 26 декабря наступило 30 лет со дня распада этого государства. Но события тех лет интересны до сих пор. Так, недавно мы рассказывали, какой фильм стал самым кассовым в истории СССР.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями