Камила Валиева стала первой, но почему зрители выступили с петицией за Туктамышеву

Чемпионат России по фигурному катанию завершён. Согласно мнению многих фигуристов соревнования прошли ярко
Камила Валиева
Камила Валиева
instagram.com/kamilavalieva26

Особенно удачным первенство страны стало для Дианы Дэвис и Глеба Смолкина. Запомнилось и невероятное выступление Марка Кондратюка, занявшего первое место. Однако однозначной фавориткой соревнований стала фигуристка Камила Валиева. Юная спортсменка получила золотую награду соревнования в Санкт-Петербурге. Она побила собственные мировые рекорды по набранным баллам в рамках произвольной программы, а также по общей сумме очков. Рекорды Камилы зафиксированы не будут официально, поскольку Международный союз конькобежцев не берёт в расчёт достижения национальных турниров. Одной из первых Камилу поздравила двукратная чемпионка России и мира Евгения Медведева, опубликовав фотографию Валиевой с надписью: «Поздравляю». Камила поблагодарила Евгению.

На втором месте оказалась Александра Трусова, набравшая 248,65 балла. Наконец, бронзу получила действующая чемпионка мира Анна Щербакова. Она в сумме заработала 239,56 балла.

Победитель Олимпиды-2002 года, именитый фигурист Алексей Ягудин подвёл итоги прошедших соревнований. И на его взгляд, чемпионат России был одним из сильнейших в истории, поскольку представительницы фигурного катания перевернули мировую историю этого вида спорта. По словам Ягудина, весь пьедестал на грядущей ОИ-2022 должен быть российским.

Елизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева
instagram.com/liza_tuktik

Вместе с тем любимица зрителей, Елизавета Туктамышева, прозванная императрицей фигурного катания, оказалась на 7 месте. В связи с чем её участие на зимних олимпийских играх в Пекине находятся под вопросом, поскольку среди претенденток на ОИ-2022, Елизавета занимает 4 место. Впереди неё находятся Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова. По этой причине на сайте Change.org появилась петиция, согласно которой поклонники фигурного катания требуют включить Елизавету Туктамышеву в состав на Олимпийские игры-2022 в Пекине. Напомним, что организаторы ОИ-2022 выступили с рекомендациями в отношении спортсменов из-за Covid-19.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями