Что такое цифровой паспорт (какие перемены ожидают россиян)

МВД и Минцифры РФ работают над деталями проекта по внедрению электронных паспортов в России. Правительство Российской Федерации планирует начать выдавать документы с января 2023 года
Образец электронного паспорта
Образец электронного паспорта
9111.ru

Согласно интервью вице-премьера Дмитрия Николаевича Чернышенко РИА Новости, в качестве пилотного проекта электронные паспорта внедрят в 2022 году в 3 регионах: Москве, Подмосковье и Татарстане. Известно, что технические испытания необходимых электронных частей паспортов на данный момент уже проведены.

Напомним, что электронный цифровой паспорт представляет собой аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. В электронном паспорте можно будет занести в память смарт-карты, помимо персональной информации, как в бумажном паспорте, данные ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.

Одним из отличий от привычного паспорта будет то, что в электронном: имя, фамилия, отчество, дата рождения, подпись, дата выдачи будет размещена на одной странице. Срок действия паспорта также будет зафиксирован на карте. При желании в электронный паспорт можно будет внести данные отпечатков пальцев, а также оставить свою электронную подпись. Кроме карточного варианта, будет возможность использовать приложение в телефоне «МИГ», которое расшифровывается, как мобильный идентификатор личности. Благодаря нему можно будет не всегда пользоваться картой, а подтверждать свою личность и пользоваться рядом услуг с помощью телефона. 

Новые электронные паспорта будут иметь несколько степеней защиты. Однако эксперт по кибербезопасности, руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов отметил, что смарт-карты, и приложения в телефоне представляют собой опасность, связанную с кражей личных данных злоумышленниками. Для увеличения безопасности, по мнению эксперта, следует гарантировать невозможность оформления цифровых паспортов без личного присутствия заявителя, иначе, это может обернуться кражей личности. Кроме того, Ульянов рекомендует воздержаться от полного перехода на новый формат и подождать, пока в ней не будут выявлены все уязвимые места. Вместе с тем планируется, что к концу будущего 2022 года вся подготовка по внедрению электронных паспортов будет завершена. Каждый россиянин сам сможет выбрать переносить какой вид паспорта использовать: бумажный или новый согласно вице-премьеру. В начале декабря текущего года по словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, все разногласия по проекту указа о цифровых паспортах были сняты. 

Известно, что изначально количество выдаваемых электронных паспортов составит примерно 100 тысяч, их точное число будет определено в зависимости от желания россиян. Согласно Минцифры и МВД заграничные паспорта менять на электронный вариант на данный момент не планируется. Вместе с тем в те страны, куда россияне выезжают по внутреннему документу, возможно будет использовать и новый карточный вариант.

По словам начальника главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, как пишет «МВД-Медиа», электронные паспорта смогут получить желающие граждане с 14 лет. Одним из нововведений 2022 года является перенос в электронный вид услуги, связанной с регистрацией по месту жительства несовершеннолетних граждан. А к 2023 году перевод коснётся всех граждан.

В иностранных государствах также существуют электронные документы, подтверждающих личность. Наиболее похожим к отечественной модели является эстонская ID-карта. Она действует с 2002 года и представляет собой также пластиковую карту с чипом, на которой хранится личная информация владельца. Аналогичные системы есть и в Германии, США, Израиле и Китае.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями