Какой зарубежный фильм стал самым кассовым в истории СССР (он потеснил «Москва слезам не верит»)

Долгое время абсолютными лидерами советского кинопроката были комедии Леонида Гайдая: «Бриллиантовая рука», а также «Кавказская пленница»
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
kinopoisk.ru

Однако в свет вышла мелодрама из четырёх серий под названием «Есения». Любопытно, что фильм появился в нашей стране на 4 года позже, чем в родной Мексике. В СССР «Есения» стала рекордсменом годового проката, собрав 91,4 миллиона зрителей согласно данным по прокатам фильмов в СССР, составленным киноведом Сергеем Кудрявцевым.

История девушки-цыганки, полюбилась многим. В самом начале она встречает дерзкого и красивого Освальдо, выходит за него замуж, а затем волею судьбы они разлучаются, но потом их жизни сводятся вновь. Впоследствии вскрывается правда, что Есения не цыганка, у неё есть сестра, которая также влюблена в Освальдо и мечтает выйти замуж. Удивительно, но эта история сбила с пьедестала даже лидера советского проката, фильм «Москва слезам не верит» и ряд других известных кинолент.

По сути в сюжете ничего необычного: добротный классический фильм с симпатичными актёрами, представляющий необычную историю происхождения главной героини и сдобренный классическим любовным треугольником. История местами наивная, но возможно, именно такая история нужна была Стране Советов. Ведь в тот момент бразильских вечных сериалов ещё не было на горизонте, а романтики хотелось. В какой-то степени «Есения» стала первым иностранным фильмом, который стал фундаментом любви для последующих подобных картин.

Статья подготовлена при участии эксперта
Олеся Севостьянова
Олеся Севостьянова
Профессиональный журналист, переводчик английского языка и кинообозреватель. Разложу по полочкам мир кино и искусства

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями