Что не показали в «Великолепном веке»: правда о том, как растили дочерей султана (как луноликие госпожи выходили замуж)

Рождение ребёнка султана представляло собой невероятную радость для всей империи. Каждый ребёнок Сулеймана в сериале «Великолепный век» был большой радостью для всего гарема
Хюррем и Михримах
Хюррем и Михримах
sultan-tv.ru

Когда наложница беременела, то мать повелителя сразу же отдавала приказы в отношении приготовительных мер по случаю рождения будущего ребёнка. Готовилась отдельная комната, выделялась новая графа на расходы казначеем, изготавливали новую люльку, которую обязательно снабжали противомоскитной сеткой, а саму маленькую постельку украшала драгоценными камнями. Фаворитке делали много подарков по случаю беременности. Когда уже ребёнок появлялся на свет, то закалывали барана: если мальчик, то пять баранов, а если девочка, то три.

Каждому ребёнку отводились отдельные покои, а также были предоставлены собственные слуги. Первые годы девочки, маленькие султанши проводили много времени с матерью и кормилицами. Затем начиналась учёба, султанши обязательно должны были знать Коран. Одним из первых подарков маленьким девочкам была именно эта священная книга. Кроме правильного чтения, каждая госпожа должна была обучиться письму, истории, географии и математике. И согласно проекту «Великолепный век» Михримах и её тётки действительно были весьма образованными дамами. Любопытно, что в XIX веке к основным предметам, были добавлены игра на фортепиано, а также изучение французского языка.

Примерно в возрасте 14-15 лет, повелитель принимал решение о том, что дочь пора выдать замуж. Чаще всего главный визирь подыскивал необходимую и достойную кандидатуру. Или как в случае с Михримах-султан, как было в «Великолепном веке», жених нашёлся сам.

Для своей любимой дочери падишах не жалел денег, в частности, в качестве приданного для султанш строились дворцы. А в день свадьбы вся столица обязательно украшалась. Саму свадьбу мужчины и женщины праздновали раздельно, после чего молодая невеста садилась в карету, приготовленную специально для неё. Карета была покрыта лёгкой красной тканью, поскольку этот цвет обозначал принадлежность к династии.

Бали-бей
Бали-бей
golbis.com

Жених султанши для первой ночи обязательно надевал соболей, которые являлись дарами повелителя. Когда у султанши рождались дети, то они также получали весомые привилегии. Девочкам давались титулы «ханым», а мальчикам – «бей». Как это произошло и с Малкочоглу, который являлся двоюродным братом Сулеймана. Дочери были любимы повелителями, поскольку девочкам не угрожал страшный закон Фатиха и именно им султаны могли подарить всю свою отеческую любовь.

Ранее мы рассказывали, что было с блудницами во времена Османской империи.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями